Цены на овощи в РФ в марте снизились впервые за историю

Цены на овощи в РФ в марте снизились впервые за историю

Цены на овощи в РФ в марте снизились впервые за историю

"Цены на плодоовощную продукцию в марте по отношению к февралю подешевели впервые за историю наблюдений (на 1,3%). По сравнению с мартом прошлого года фрукты и овощи стали стоить в среднем на 5,1% меньше", - сообщает Банк России.

Продукты питания дешевеют из-за ряда временных факторов - таких, как высокие объемы предложения на внутреннем рынке продовольствия (включая овощи и картофель), тенденция к снижению мировых цен на аграрную продукцию, хорошие прогнозы на урожай в России и мире.

На фоне замедления роста потребительских цен в марте 2016 г. продолжилось снижение инфляционных ожиданий населения на год вперед.
Прогноз ЦБ

Банк России в апреле ожидает сохранения умеренных темпов роста потребительских цен.

Однако на фоне низкой базы годовая инфляция в апреле будет находиться вблизи сложившегося уровня, а в мае-июне она может временно возрасти. При отсутствии новых шоков снижение годовой инфляции в дальнейшем возобновится, рассчитывают в ЦБ РФ.
Об увеличении производства овощей в РФ

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что российским аграриям необходимо успеть нарастить производство овощей, пока действуют экономические санкции.

Он подчеркнул, что России необходимо в ускоренном темпе увеличивать собственное производство овощей открытого и закрытого грунта. По словам Ткачева, в России в настоящее время строится около 170 тепличных комплексов, объем инвестиций - 24 млрд руб.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3200415
13 апреля 2016

Возврат к списку